1 (edited by kobav 21-07-2024 15:31:08)

Topic: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

Девайс H96 MAX V58 на Rockchip RK3588, на нём оба плеера под Android: и svplayertv-1.2.1, и svplayer-1.4.1 не пробрасывают passthrough многоканальный звук через SPDIF

При этом плееры kodi и mediacenter пробрасывают многоканал 7.1 и 5.1 без проблем на различных кодеках

Прописывал в конфиге различные параметры типа:
audio-spdif=ac3,eac3,dts-hd,truehd
audio-channels=7.1,5.1,stereo
af=lavcac3enc
Но без эффекта, звук просто исчезает.
Причём на svplayertv-1.2.1 исчезают сами пользовательские конфиги в WebUI и их нельзя поэтому менять, так что каждый раз приходится сбрасывать плеер в андроиде вместе с регистрацией чтобы попытаться изменить или отменить данные параметры (на svplayer-1.4.1 такого бага нет)


Что можно предпринять? Отличный плеер, но без полноценного многоканального звука у него нет будущего на TV боксах...

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

ну так и в mpv-android нету...
если там нет - то и тут нет

> без полноценного многоканального звука у него нет будущего на TV боксах

ну, пока и ни одного нормального TV бокса на Андроиде нет, поэтому проблема не столь остра big_smile

> af=lavcac3enc

это зачем? какой смысл _перекодировать_ в AC3? многоканал PCM и так вроде как нормально идёт

3 (edited by kobav 21-07-2024 21:15:50)

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

mpv-android таки очень грустный пока что
af=lavcac3enc - одна из попыток выдавить хоть что-то на ресивер, но всё равно тишина при установке --audio-spdif
На мой взгляд H96 MAX V58 вполне себе работает, главное что он тихий безвентиляторный, а производительности для SVP на 1080p хватает, хоть и греется при этом
А без многоканального звука это преимущество "тишины" сходит на нет

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

> без многоканального звука

почему "без"? многоканальный звук есть, только раскодированный

5 (edited by kobav 22-07-2024 07:20:17)

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

У меня не загорается "multi channel decoding" на ресивере при снятом флаге "downmix to stereo" в плеере, при этом нет вообще разницы когда этот флаг установлен или снят, и я на слух слышу на 5.1 системе подобие синтеза Dolby ProLogic II - то есть очень далёкое от оригинала звучание.
Ресивер у меня древний, SONY STR-DE698, показывает "PCM 48".
Пробовал современный дешёвый китайский внешний декодер SPDIF/5.1 - то-же самое, каналы разделены не с оригинала, а какая-то "химия"
Попробую тестовый ролик какой-нибудь для достоверности где каналы по одному... может подскажете если знаете такой?

6 (edited by kobav 22-07-2024 16:52:39)

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

Взял отсюда: Ролик Dolby TrueHD Channel Check (Lossless)
https://www.hdclub.ua/avpedia/videos/testy_apparatury/
На  H96 MAX V58 в настройках установил вывод SPDIF Passthrough
Внешний декодер 5.1, вход оптикой, выход на акустику 5.1
Проигрывание в kodi всё корректно, КАЖДЫЙ КАНАЛ ЗВУЧИТ ИЗОЛИРОВАННО (т.к. источник 7.1 а система 5.1, боковые и задние оба звучат как задние)
Проигрывание в mediacenter всё так-же само корректно
Проигрывание в svplayer 1.4.1 каналы изолированно не звучат, смешиваются (каждый фронт смешивается со своим односторонним задним с каким-то ещё эффектом... каша)
Проигрывание в svplayertv 1.2.1 также  каналы изолированно не звучат, смешиваются.
Флаг downmix в обоих случаях снят
> многоканальный звук есть, только раскодированный
Наверное он как-то не многокальный становится после раскодирования, в общем не понимаю, фиг с ним с битрейтом, как сделать чтобы каждый канал звучал оттуда откуда ему звучать положено?

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

> На  H96 MAX V58 в настройках установил вывод SPDIF Passthrough

возможно, этого не надо делать... не могу сейчас проверить сам.
что оптика, что HDMI допускают 6/8 каналов звука PCM

8 (edited by kobav 24-07-2024 08:08:41)

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

Возможные причины почему многоканального звука "PCM multichannel" нет, если сам этот сигнал есть:
1. Ни ресивер, ни внешний оптико/аналоговый 5.1 декодер не распознают этот "перемикшенный" формат с SPDIF
2. Данный формат через SPDIF не выводится, а только через HDMI (PCM multichannel via HDMI)
Последний вариант я проверить не могу, потому что у меня в ресивере нет hdmi входа. Есть в ТВ оптический аудио выход, но я не знаю обрабатывает ли ТВ сигнал с hdmi перед тем как его вывести на SPDIF. И с этого ТВ оптического аудио выхода (если ставить вывод в настройках плеера не SPDIF Passthrough, а HDMI Bitstream) многоканального звука нет.

В kodi установленый флаг "enable Dolby Digital (AC3) transcoding" при установленном "number of channels" равным 2.0 делает чудо: При SPDIF Passthrough с оптики твбокса каналы звучат раздельно как положено не только из тестовых клипов с AC3, DTS, DTS-HD, DD+(eac3), но и в Dolby Atmos (!).
"Как положено" это я не про битрейт и прочее, а про то, что при акустике 5.1 каждый из каналов из тестовых роликов звучит отдельно (для источника 7.1 и боковые и задние звучат как задние).

В SVPlayer установка для mpv параметров --af=lavcac3enc с --audio-spdif=ac3,eac3,dts-hd,truehd  ни в какой комбинации с --audio-channels не делает ничего, просто исчезает звук...

Post's attachments

viber-2024-07-23 22-20-22 PCM multichannel via HDMI.jpg 183.6 kb, 9 downloads since 2024-07-23 

9 (edited by slayko 30-07-2024 09:15:37)

Re: SVPlayer 1.4.1 и Android TV 1.2.1 нет многоканального звука на SPDIF

2. Данный формат через SPDIF не выводится, а только через HDMI (PCM multichannel via HDMI)
Последний вариант я проверить не могу, потому что у меня в ресивере нет hdmi входа.

Я знаю наверняка, через СПДИФ этот формат точно не пролезет, только через ХДМИ или DisplayPort